证明tanα+tanβ=tan(α+β)-tanαtanβtan(α+β)

appleszsh 1年前 已收到2个回答 举报

funrk 幼苗


1、
A最小是-2
而B最大的也要比a小
则如果a比-2小或a=-2
此时A和B一定没有公共部分
这个你可以画数轴来看一下
所以交集不是空集则a>-2
2、
若交集是A,则A是B的子集
所以-2


1

马元元 精英


tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
所以左边=tan(α+β)(1-tanαtanβ)
=tan(α+β)-tanαtanβtan(α+β)=右边
命题得证


1