解关于x的不等式x2+2x+2+a2 小于等于0 (a为常数)

解关于x的不等式x2+2x+2+a2 小于等于0 (a为常数)
莪已经解到 (x+1)2小于等于(a+1)*(a-1) 这一步啦.
谁可以继续帮莪解下去.
谢啦.
Ps.字母后面的数字代表该字母的几次方
例:x2表示x的2次方
zhengqs 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo-ss 幼苗


x2+2x+2+a2 ≤0
(x+1)^2+1+a^2≤0
无解


5

sting860215 幼苗


x2-2x+1-a2≥0⇔(x-1-a)(x-1+a)≥0
相应的方程x2-2x+1-a2=0的两个根 1+a和1-a
当a>0时,1+a>1-a,不等式的解为{x|x≥1+a或x≤1-a}
当a=0时,1+a=1-a,不等式的解为R
当a<0时,1+a<1-a,不等式的解为{x|x≥1-a或x≤1+a}


2