(1)3x2-x-40 x2-x-12=0 x2+3x-40 16-8x+x2=0 (2)解关于x的不等式x2+2x+1

(1)3x2-x-40 x2-x-12=0 x2+3x-40 16-8x+x2=0 (2)解关于x的不等式x2+2x+1-a2=0(a为常数)
sdfeferfe 1年前 已收到1个回答 举报

七点天黑 春芽


(3x-4)(x+1)0,x<-1或x4/3,(x-4)(x+3)<=0,-3<=x<=4,(x+4)(x-1)0,x<-4或x1,(x-4)^2<=0,x=4,(2)如果满足条件的x只有一个那么,4-4(1-a^2)=0,a=0,如果与x轴两个交点那么4-4(1-a^2)=0,a属于R


5