解关于x的不等式 x2+2x+1 小于等于0 (a为常数)

解关于x的不等式 x2+2x+1 小于等于0 (a为常数)
上面打错了,x2+2x+1-a2 小于等于0 (a为常数)
呕吐一百次 1年前 已收到3个回答 举报

techsina 幼苗


a哪呢


5

plnn 幼苗


a哪呢


1

蘭夜 幼苗


x^2 + 2x + 1 -a^2 <= 0
(x+1)^2 <= a^2
-|a| <= (X+1) <= |a| 。。。。。。。(1)
然后分类讨论:
(1)当a=0时 (1)式可写为 x+1=0 故 此时解集为 x=-1
(2)当a>0时 (1)式可写为 -a <= x+1 <= a
此...


0