解关于x的不等式:x2+2x+1-a2≤0(a为常数).

老的儿 1年前 已收到6个回答 举报

dc10101 春芽


解题思路:把不等式化为(x+1)2≤a2,再分a=0、a>0、a<0时三种情况讨论不等式的解集即可.

原不等式可化为(x+1)2≤a2
则当a=0时,不等式的解集是x=-1;
当a>0时,x+1≤a,或x+1≥-a,
即x≤a-1,或x≥1-a;
当a<0时,x+1≤-a,或x+1≥a,
即x≤-1-a,或x≥a-1;
则a=0时,解集是x=-1;
a>0时,解集是{x|x≤a-1,或x≥1-a};
a<0时,解集为{x|x≤-1-a,或x≥a-1}.

点评:
本题考点: 一元二次不等式.

考点点评: 本题考查了含有字母参数的一元二次不等式的解法,解题时应对字母参数进行分类讨论,要注意不等号方向和结果的符号.


5

紫壁樵歌 精英


即(x+1+a)(x+1-a)<=0
零点是-a-1和-1+a
则比较他们的大小即可
特别的,a=0,(x+1)²<=0
所以
a<0,-1+a<=x<=-1-a
a=0,x=-1
a>0,-1-a<=x<=-1+a


2

掉就掉吧 幼苗


化简 (X+1)^2≤a^2
a≥0时有 -a≤X+1≤a
-1-a≤x≤a-1
a<0时有 a≤x+1≤-a
a-1≤x≤-1-a


1

两个光棍节 春芽


应该是x^2+2x+1-a^2≤0
原不等式可以变形为(x+1+a)(x+1-a)≤0
如果a>0,-1+a>-1-a,-1-a≤x≤-1+a
如果a<0,-1+a<-1-a,-1+a≤x≤-1-a
如果a=0,1+a=1-a,x=-1 也是不等式的解


1

joshua_haung 幼苗


小于等于0 (a为常数) a哪呢 x^2 2x 1 -a^2


1

马元元 精英


(x+1-a)(x+1+a)<=0
零点是-1+a,-1-a
比较他们大小即可
a<0,-1+a<-1-a
a>0,-1+a>-1-a
而a=0,则(x+1)²<=0
x+1=0
所以
a<0,-1+a≤x≤-1-a
a=0,x=-1
a>0,-1-a≤x≤-1+a


0