解关于x的不等式x²+2x+1-a²≦0(a为常数)

gogoQ 1年前 已收到2个回答 举报

传信息的手指甲 春芽


x²+2x+1-a²≤0
[x+(1+a)][x+(1-a)]≤0
分类讨论:
令-(1+a)=-(1-a)得a=0
(1)
当a<0时
-(1+a)>-(1-a)
所以-(1-a)≤x≤-(1+a)
(2)
当a=0时
-(1+a)=-(1-a)=-1
所以解集是x=-1
(3)
当a>0时
-(1+a)<-(1-a)
所以-(1+a)≤x≤-(1-a)

1年前 追问

10

gogoQ 举报

为何要令?

天爱2006 幼苗


x²+2x+1≤a²
(x+1)²≤a²
-|a|≤(x+1)≤|a|
-1-|a|≤x≤|a|-1


2