已知常数a∈R.解关于x的不等式ax^+2X+1<0

飞天花妖 1年前 已收到1个回答 举报

gykoko 幼苗


分情况讨论,Δ=2²-4a=4-4a
当a=0,不等式2X+1<0,X<-1/2
当a<0,Δ=4-4a>0,不等式ax²+2X+1<0的解为[-1-√(1-a)]/a<x<[-1+√(1-a)]/a
当0<a<1,Δ=4-4a>0,不等式ax²+2X+1<0的解为[-1-√(1-a)]/a<x<[-1+√(1-a)]/a
当a≥1,Δ=4-4a≤0,不等式ax²+2X+1<0,无解


8