把方程x²-(2m+1)x+m²+m=0化成(x+a)²=b的形式是

把方程x²-(2m+1)x+m²+m=0化成(x+a)²=b的形式是
光明家具 1年前 已收到1个回答 举报

黑雨645 幼苗


x²-(2m+1)x+m²+m=0
x²-(2m+1)x+[(2m+1)/2]²=-m²-m+[(2m+1)/2]²
[x-(2m+1)/2]²=1/4

1年前 追问

6

光明家具 举报

化成(x+a)²=b的形式是

举报 黑雨645

Ѿ a=(2m+1)/2=m+1/2 b=1/4 [x-(2m+1)/2]²=1/4д [x-(m+1/2)]²=1/4