把方程x^2-(2m+1)x+m^2+m=0化成(x+a)^2=b的形式是

把方程x^2-(2m+1)x+m^2+m=0化成(x+a)^2=b的形式是
我要过程,打得好,多给
138633 1年前 已收到5个回答 举报

liuniuyong 春芽


x²-(2m+1)x+m²+m=0
x²-(2m+1)x=-m²-m
x²-(2m+1)x+[(2m+1)/2]²=-m²-m+[(2m+1)/2]²
[x-(2m+1)/2]²=1/4
其中a=-(2m+1)/2,b=1/4


10

Zhvi 幼苗


先展开 x^2-2mx-x+m^2+m=0
整理 x^2-2mx +m^2=x-m
(x-m)^2=x-m
考虑两种情况:1.x=m
2.x不等于m,等式两边约掉x-m. 等式化为x-m=1 x=m
你问的问题,到 (x-m)^2=x-m 就可以了


2

xitang 幼苗


用公式,
ax^2+bx+c=0 化为 a(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a

所以(x-(2m+1)/2)^2= 1/4


2

aa曹 幼苗


(x-m-1/2)²=1/4


1

ZH8126 幼苗


你看是不是这样!!!!
x^2-(2m+1)x+m^2+m=0
x^2 - 2mx - x + m^2 + m = 0
x^2 - 2mx + m^2 - x + m =0
(x - m)^2 - (x - m) =0
(x - m)^2 =(x - m)

这样你应该可以算出来了吧
嘻嘻!有什么需要
可以直接问我QQ:453628086


1