参数方程化成普通方程x=2(t^2)-t-3 y=t^2-t-1 化成普通方程

jiangquanqin 1年前 已收到1个回答 举报

q40261 幼苗


将y=t^2-t-1方程两边同乘以2,得2y=2t^2-2t-2,与x=2(t^2)-t-3方程相减,得
t=x-2y+1,将t=x-2y+1代入x=2(t^2)-t-3 ,y=t^2-t-1 其中一个方程,就得出一个普通方程


3