把参数方程化成普通方程.t是参数.

把参数方程化成普通方程.t是参数.
x=(a/2)*[t+(1/t)]
y=(b/2)*[t-(1/t)]
avoncc 1年前 已收到1个回答 举报

itlv323 幼苗


x=(a/2)[t+(1/t)] y=(b/2)[t-(1/t)]
2x/a=t+1/t
2y/b=t-1/t
两个式子相加,得
t=(x/a+y/b)
两个式子相减,得
1/t=(x/a-y/b)
1/t*t=1
(x/a+y/b)(x/a-y/b)=1
x^2/a^2-y^2/b^2=1


10