怎么把这个劳什子参数方程化成普通方程?:x=1/2 sin^2 α y=-1/2 sinα cosα (α为参数)

怎么把这个劳什子参数方程化成普通方程?:x=1/2 sin^2 α y=-1/2 sinα cosα (α为参数)
求高手释疑.
zz风铃 1年前 已收到3个回答 举报

想吃豆腐脑 幼苗


由x=1/2 sin^2 α 得
sin^2 α=2x
cos2α=1-2sin^2 α=1-4x
cos^2(2α)=(1-4x)^2 (1)
由y=-1/2 sinα cosα 得
sinα cosα=-2y
2sinα cosα=-4y
sin2α=-4y
sin^2(2α)=(-4y)^2 (2)
由(1)+(2)得
(1-4x)^2+(-4y)^2 =1
(x-1/4)^2+y^2=1/16


10

ecloud 幼苗


x=1/2 sin^2 α =[1-cosα(2α)]/4得cosα(2α)=1-4x………………①
y=-1/2 sinα cosα=sin(2α)/4得sin(2α)=4y…………………②
①^2+②^2得1=(1-4x)^2+(4y)^2
所以普通方程为(x-1/4)^2+y^2=1/16


2

tony720609 幼苗


x=1/2 sin^2 α 即:x=(1-cos2α)/4; cos2α=1-4x;
y=-1/2 sinα cosα 即:y=(-1/4)sin2α; sin2α=-4y
因为:cos²2α+sin²2α=1;
所以:(1-4x)²+(-4y)²=1
(x-1/4)²+y²=1/16


1