把下列参数方程化成普通方程(其中t是参数)有分

把下列参数方程化成普通方程(其中t是参数)有分
(1)x=3-2t y=-1-4t
(2)x=5cos+1 y=5s-1
(3)x=a/2(t+1/t) y==b/2(t-1/t)
快乐同在 1年前 已收到2个回答 举报

nuidans12 花朵


(1)2x-6=y+1
(2)(x-1)(x-1)+(y+1)(y+1)=5 题目错了吧,后面的是5Sin吧.不能输入平方,这样代替,莫怪.思想是cos的平方加sin的平方等于1
(3)(x/a)(x/a)-(y/b)(y/b)=1.解题思路是(t+1/t)的平方减(t-1/t)的平方等于4.
化简即可.


7

wang545 幼苗


很简单啊 比如 (1) 解出t=(3-x)/2 然后代入y的表达式中就可以了 消元的思想嘛 其他都是一样的


1