把方程X²-(2M+1)X+M²+M=0化成(X+A)²=B的形式是:

hollexixi_1120 1年前 已收到1个回答 举报

yaqipei758 幼苗


∵X²-(2M+1)X+M²+M=0
∴﹙X-M﹚[X-(M+1)]=0
∴[X-(2M+1﹚/2+½][X-(2M+1﹚/2-½)]=0
∴[X-(2M+1﹚/2]²-¼=0
∴[X-(2M+1﹚/2]²=¼


1