某修路对修一条公路,第一天修了10分之3千米,第二天修了20分之9千米,两天正好修了这段公路的6分之1这段公路全长多少千

某修路对修一条公路,第一天修了10分之3千米,第二天修了20分之9千米,两天正好修了这段公路的6分之1这段公路全长多少千米?
白秋实 1年前 已收到1个回答 举报

坟墓vs骷骷髅 春芽


前两天总共修了=3/10+9/20=3/4km
因为前两天修了全长的1/6
所以公路全长=3/4÷1/6=4.5km


2