竖直放置的圆柱形容器里放水,使侧壁和底面所受的压力相等,则水柱高和地面积比是多少?求解题过程

aTim99 1年前 已收到3个回答 举报

smilingspring 春芽


设水柱高为H,底面半径为R,底面积为S=派R*R,侧面积=2派R*H,水的密度为P,重力加速度为G,
高度为H的水柱对圆形容器的侧壁的压强和压力都是随高度变化的,但是线性的,可以认为侧压力的作用点在中点处H/2,压强则是最高点与最低点之和的一半,侧压力=P水*G*(H/2)*2派R*H
底压力=P水*G*派R*R*H
侧压力=底压力,得到H=R,所以H/S=R/(派R*R)=1/(派R)=2/(2派R)也就是2:底面周长.


9

天天4459 幼苗


上面说得不对,应该这样. 底面受压力为P乘pi*R平方.侧面受的压强不处处底面所受压力为πr平方使侧壁所受压力与底面所受压力相等,则2rπh=πr


1

luluwuyang 幼苗


不可能,在容器承压设计时,通常立式设备需要考虑液体的静压。


1