递等式分数计算7分之3+42分之7-14分之57分之5-8分之1+7分之213分之8-2分之1+13分之49分之1+10

递等式分数计算
7分之3+42分之7-14分之5
7分之5-8分之1+7分之2
13分之8-2分之1+13分之4
9分之1+108分之7+54分之5
13分之7+65分之9-5分之3
3分之2-2分之1+5分之1
24分之11+3分之2-12分之7
8分之5+7分之3-28分之3
(递等式,能简便约分递等简便约分)
plusnt 1年前 已收到1个回答 举报

晓8023 幼苗


7分之3+42分之7-14分之5
=6/14+7/42-5/14
=1/14+7/42
=3/42+7/42
=5/21

2.. 5/7-1/8+2/7
=5/7+2/7-1/8
=1-1/8
=7/8

3.8/13-1/2+4/13
=8/13+4/13-1/2
=12/13-1/2
=24/26-13/26
=11/26

4.1/9+7/108+5/54
=1/9+7/108+10/108
=12/108+17/108
=29/108

5.7/13+9/65-3/5
=35/65+9/65-39/65
=35/65-30/65
=1/13

6...2/3-1/2+1/5
=20/30-15/30+6/30
=11/30

7.11/24+2/3-7/12
=11/24+8/12-7/12
=11/24+1/12
=11/24+2/24
=13/24

8...5/8+3/7-3/28
=5/8+12/28-3/28
=5/8+9/28
=35/56+18/56
=53/56


2