9分之7乘(3分之2减7分之2) 16分之5乘15分之8 这两题帮我用递等式方法计算,又简便算法用简便算法

天娜52534166 1年前 已收到1个回答 举报

pengnn 幼苗


您好:
9分之7乘(3分之2减7分之2)
=7/9x2/3-7/9x2/7
=14/27-2/9
=14/27-6/27
=8/27
16分之5乘15分之8
=8/16x5/15
=1/2x1/3
=1/6

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”或“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com