2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1+128分之1递等式简便计算

是个谜 1年前 已收到3个回答 举报

xiaotianwudi1 春芽


2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1+128分之1
=1/128×(64+32+16+8+4+2+1)
=1/128×127
=127/128


1

小风灵 果实


2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1+128分之1
=1-128分之1
=128分之127


2

abchijlmn 幼苗


=1/128×(64+32+16+8+4+2+1) =1/128×127 =127/128


1