已知关于x的方程2x2-bx+[1/4]=0的两根为sinθ、cosθ,θ∈([π/4],[3π/4]).

已知关于x的方程2x2-bx+[1/4]=0的两根为sinθ、cosθ,θ∈([π/4],[3π/4]).
(1)求实数b的值;
(2)求[sinθ/1−cosθ]+[1+cosθ/sinθ]的值.
tyk73944 1年前 已收到1个回答 举报

红珊瑚的错 幼苗


解题思路:(1)根据题意,利用韦达定理列出关系式,利用完全平方公式及同角三角函数间的基本关系化简求出b的值即可;
(2)由b的值,利用完全平方公式求出sinθ与cosθ的值,原式通分并利用同角三角函数间的基本关系化简,将sinθ与cosθ的值代入计算即可求出值.

(1)∵方程2x2-bx+[1/4]=0的两根为sinθ、cosθ,
∴sinθ+cosθ=[b/2],sinθcosθ=[1/8]>0,
∵θ∈([π/4],[3π/4]),
∴θ+[π/4]∈([π/2],π),即sinθ+cosθ=
2sin(θ+[π/4])>0,
∴(sinθ+cosθ)2=sin2θ+cos2θ+2sinθcosθ=1+2×[1/8]=
b2
4,
解得:b=
5(负值舍去),
则b=
5;
(2)∵(sinθ-cosθ)2=sin2θ+cos2θ-2sinθcosθ=1-2×[1/8]=[3/4],
∴sinθ-cosθ=

3
2,
∵sinθ+cosθ=

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间基本关系的运用,以及完全平方公式的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


6