A,B两球用柔软的细绳相连,线长L=6m;将A,B球先后以相同的初速度v0=4.5m/s从同一点沿同以方向水平抛出,相隔

A,B两球用柔软的细绳相连,线长L=6m;将A,B球先后以相同的初速度v0=4.5m/s从同一点沿同以方向水平抛出,相隔时间t=0.8s.问:
(1)A球抛出后经多长时间,细线刚好被拉直?
(2)细线刚被拉直时,A,B球相对于抛出点的水平位移各多大?
打破tt 1年前 已收到1个回答 举报

可乐十三 幼苗


水平:x=v0(t1-t2)
竖直:y=1/2g(t1²-t2²)
联立解方程:(x²+y²)=L²
(1)解得:t2=0.05
t1=0.05+0.8=0.85
(2)根据x=v0t 分别令t为t1,t2带进去的2个结果就是水平位移.
选我啊...给你答那么多题 不容易的撒.


2