A、B两个小球由柔软的细线相连,线长l=6m;将A、B球先后以相同的初速度v0=4.5m/s,从同一点水平抛出(先A后B

A、B两个小球由柔软的细线相连,线长l=6m;将A、B球先后以相同的初速度v0=4.5m/s,从同一点水平抛出(先A后B),相隔时间△t=0.8s.
(1)A球抛出后经多少时间,细线刚好被拉直?
(2)细线刚被拉直时,A、B球的水平位移(相对于抛出点)各多大?(g取10m/s2
lx62451756 1年前 已收到1个回答 举报

yh16899 春芽


解题思路:(1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,两球相隔0.8s水平抛出,在水平方向上的位移差保持不变,在竖直方向上的位移差逐渐增大,根据(△x)2+(△y)2=L2求出时间.
(2)根据水平方向上的匀速直线运动求A球的水平位移.

(1)两球水平方向位移之差恒为△x=v0×△t=4.5×0.8 m=3.6 m,
AB竖直方向的位移差随时间变化,当竖直方向位移差与水平方向位移差的合位移差等于6 m时绳被拉直.
由水平方向位移差3.6 m,绳子长6 m,可以求得竖直方向位移差为h时绳绷紧.
h=
l2−△x2=
62−3.62m=4.8 m,
有h=[1/2]gt2-[1/2]g(t-0.8 s)2=4.8 m,得t=1 s.
(2)细线刚被拉直时,A球的水平位移为4.5×1 m=4.5 m,
B球的水平位移为4.5×(1-0.8)m=0.9 m.
答:(1)(1)A球抛出后经1s,细线刚好被拉直 (2)A球的水平位移为4.5 m,B球的水平位移为0.9 m

点评:
本题考点: 平抛运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道两球相隔0.8s水平抛出,在水平方向上的位移差保持不变,在竖直方向上的位移差逐渐增大,当绳子拉直时有(△x)2+(△y)2=L2.


1