A、B两个小球由柔软的线相连,线长l=6米,将A、B球先后以相同的初速度v=4.5m/s,从同一点延同一方向水平抛出,相

A、B两个小球由柔软的线相连,线长l=6米,将A、B球先后以相同的初速度v=4.5m/s,从同一点延同一方向水平抛出,相隔时间t=0.8s,问:
1、A球抛出后经过多少时间,线刚好被拉直?
2、线刚好被拉直时,A、B球相对于抛出点水平位移各为多大?
dujia0217 1年前 已收到4个回答 举报

p1a2j 幼苗


(1)A 球先抛出 0.8 s的时间内
水平位移so = voto = 4.5×0.8 = 3.6 m .
竖直位移ho =gt02 =×10×0.82 = 3.2 m .
A 、B球都抛出后,若 B 球以 A 球为参照物,则水平方向上的相对
速度 vBAx = 0 ,竖直方向上的相对速度 vBAy = gto = 10×0.8 = 8m/s .
设 B 球抛出后经时间 t线被拉直,则有:
( ho + vBAy t)2 + so2 = L2
解得 t = 0.2 s ,
(2)t总 = to + t = 1 s .
sA = vo t总= 4.5 m .
sB = vo t = 0.9 m .


2

沉睡中的宝宝 幼苗


他认识我我不认识他啊


2

我在存在永远等待 幼苗


先画一个平抛运动图, 在图像上标出ab ,由题知ab距离为6米,以ab为斜边画出一个直角三角形abc,题知水平距离Xbc=V0*t=4.5*0.8=3.6m,由勾股定理得Hac=4.8m,设总用时为t,则b到x轴用时为t-0.8,所以竖直方向上的位移H总=H+h=1/2gt^2,h为b抛出后的竖直位移,所以h=1/2g(t-0.8)^2,所以H总=4.8+1/2*10(t-0.8)=1/2*10t...


1

KJIAHSADSA 幼苗


我想请问水平点的距离,下垂时间算不算?


0