A 、 B 两个小球由柔软的细线相连,线长L =" 6m" ,现将 A 、 B 球先后以相同的初速度 v o = 4.5

A B 两个小球由柔软的细线相连,线长L =" 6m" ,现将 A B 球先后以相同的初速度 v o = 4.5m/s,从同一点水平抛出(先 A 、后 B )相隔时间t 0 = 0.8s(取 g = 10m/s 2 )。
(1) B 球抛出后经多少时间,细线刚好被拉直?(在线拉直前,两球都未落地)
(2)细线刚被拉直时, A B 球的水平位移(相对于抛出点)各多大?
ty5199 1年前 已收到1个回答 举报

如风-Faye 花朵


(1)0.2 s(2)0.9 m

(1) A 球先抛出 0.8 s的时间内
水平位移 s o = v o t o = 4.5×0.8 =" 3.6" m 。
竖直位移 h o = gt 0 2 = ×10×0.8 2 =" 3.2" m 。
A 、 B 球都抛出后,若 B 球以 A 球为参照物,则水平方向上的相对
速度 v BAx =" 0" ,竖直方向上的相对速度 v BAy = gt o = 10×0.8 =" 8m/s" 。
设 B 球抛出后经时间 t 线被拉直,则有:
( h o + v BAy t ) 2 + s o 2 = L 2
解得 t =" 0.2" s ,
(2) t = t o + t =" 1" s 。
s A = v o t =" 4.5" m 。
s B = v o t =" 0.9" m 。


8