A、B两个小球用长5m的细线相连,将A、B两球先后从平台边缘部以7.5米每秒的初速度水平抛出,时间间隔为0.4秒,则在B

A、B两个小球用长5m的细线相连,将A、B两球先后从平台边缘部以7.5米每秒的初速度水平抛出,时间间隔为0.4秒,则在B球抛出多久后,AB见的细绳将被拉直?
驱而不散16 1年前 已收到2个回答 举报

问斜阳c 幼苗


两球抛出后以抛物线下降,而且易得两球的横坐标之差恒等于
7.5*0.4=3米
当细绳被绷直时,AB球间直线距离为5米,那么易得两球纵坐标之差为
√(5^2-3^2)=4米
以B球抛出时间为原点,AB间纵坐标分别为0.5g(t+0.4)^2 和 0.5gt^2
所以0.5g(t+0.4)^2-0.5gt^2=4
解得t=0.82秒


8

YongtanZ1 幼苗


1.2秒


2