有一根长9.8m的细绳将A,B两个小球相连,在足够高处先后相隔0.6s将A,B两个小球自由释放,求(1)在B球释放后多长

有一根长9.8m的细绳将A,B两个小球相连,在足够高处先后相隔0.6s将A,B两个小球自由释放,求(1)在B球释放后多长时间,连接A,B两球的细绳将被拉直?(2)此时小球A的速度和位移.
liujunwenww 1年前 已收到1个回答 举报

dengdwc 幼苗


(1)设在B球释放后t s,连接A,B两球的细绳将被拉直
1/2g(t+0.6)²+1/2gt²=9.8
2t²+1.2t+0.36=2
t²+0.6t=0.82
(t+0.3)²=0.73
t1=0.55s t2=-1.15s


1