已知梯形的上下底的长,怎么求它的两条对角线的中点的连线长啊?

已知梯形的上下底的长,怎么求它的两条对角线的中点的连线长啊?
如果延长了那条连线交另一腰,怎么说明延长后这条线是中位线啊?
想个用户名还挺难 1年前 已收到2个回答 举报

aiyingwuhui 幼苗


分析:连结DN延长交BC于E,则MN为△DBE的中位线,MN=1/2*BE,易证得△ADN ≌ △CEN,则EC=AD,AE=BC-EC=BC-AD,即可证得MN等于下底减上底差的一半.
如果直接双向延长MN交两腰,不易证它是中位线.


6

paddy_zhao 幼苗


=l上底/2-下底/2l


2