空间距离问题.急已知长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=根号3,BC=BB1=1,求点B,点D到平面ACD1的距离

空间距离问题.急
已知长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=根号3,BC=BB1=1,求点B,点D到平面ACD1的距离
要过程.谢谢.
头一次ff 1年前 已收到1个回答 举报

寻找梦落 春芽


分析,用体积去求,比较方便
求出ACDD1的体积:底面为ACD,高为DD1,(公式不太好写,直接写数字)V1=0.5*1*根号3*1÷3=根号3/6
该体积还可以看成:ACD1为底,D到ACD1的距离为高h,因为ACD1三边都只到,面积是可以求的,所以可以求出D到ACD1的距离,电脑打公式太慢,分析一下,
同理求B到ACD1的距离,ABCD1的体积可以看成以ABC为底,以DD1为高,也可看成以ACD1为底,B到ACD1的距离为高,建立等式求解


7