某人沿直线从甲城到乙城去旅行,去的时候以每小时30公里的速度匀速前进.回来时以每小时60公里的速度匀速返回,此人在往返行

某人沿直线从甲城到乙城去旅行,去的时候以每小时30公里的速度匀速前进.回来时以每小时60公里的速度匀速返回,此人在往返行程中的平均速度是每小时______公里.
一根小骨头 1年前 已收到4个回答 举报

品涵 春芽


解题思路:把甲、乙量城之间的路程看作单位“1”,分别求出去、返所用的时间,往返走了甲、乙之间路程的2倍,用总路程除以往返一共用的时间,即可求出平均速度;由此解答.

(1+1)÷([1/30+
1
60]),
=2÷[1/20],
=2×20;
=40(公里/小时);
答:此人在往返行程中的平均速度是每小时40公里.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查路程、速度、时间三者之间的数量关系,求往返的平均速度,用往返所行的总路程除以往返一共用的时间;以此解决问题.


11

小小语儿 幼苗


设甲乙之间路程为s
从甲到乙,时间是s/30
从乙到甲,时间是s/60
所以平均速度V=2s/(s/30+s/60)
=40


2

端木隐 幼苗


设路程为S,去时耗时为t1,回时为t2,总时间为t则:
t1=S÷30 t2=S÷60 t=t1+t2=S÷30 + S÷60= S÷20,
往返总路程S+S=2S,总时间是S÷20,平均速度是2S÷(S÷20)=40,即往返的平均速度应该为40公里(每小时或者每XXX)


2

lzjwqp 幼苗


(60+30)/2==45公里


0