小明和小刚乘火车出外旅行,离开车时间只有2小时,他们家离车站12公里,两人步行每小时只能走4公里,按这个速度非误车不可.

小明和小刚乘火车出外旅行,离开车时间只有2小时,他们家离车站12公里,两人步行每小时只能走4公里,按这个速度非误车不可.恰好小华骑自行车经过,就先将小明带了9公里,让小明继续步行,接着返回原路接小刚.小华在距他们家3公里处遇到小刚,带着小刚追小明.他们提前赶到了车站.你知道他俩在开车前几分钟到达车站的吗?
专门来抢沙发 1年前 已收到1个回答 举报

春之声_WINSEN 幼苗


小刚走3公里用的时间是: 3÷4=
3
4 (小时);
小华骑自行车的速度为: (9-3+9)÷
3
4 =20 (公里/小时);
小明到火车站所用时间为:9÷20+(12-9)÷4=1.2(小时);
小刚到火车站用的时间为:3÷4+(12-3)÷20=1.2(小时);
小明、小刚开车前到达火车站的时间为:2-1.2=0.8(小时)=48(分).
答:他俩在开车前48分钟到达车站.


2