小明和小刚乘火车出外旅行,离开车时间只有2小时,他们家离车站12公里,两人步行每小时只能走4公里,按这个速度非误车不可.

小明和小刚乘火车出外旅行,离开车时间只有2小时,他们家离车站12公里,两人步行每小时只能走4公里,按这个速度非误车不可.恰好小华骑自行车经过,就先将小明带了9公里,让小明继续步行,接着返回原路接小刚.小华在距他们家3公里处遇到小刚,带着小刚追小明.他们提前赶到了车站.你知道他俩在开车前几分钟到达车站的吗?
香草无毒 1年前 已收到1个回答 举报

屈谦 花朵


解题思路:首先求出小华在距他们家3公里处遇到小刚所用的时间,进一步求得小华骑自行车的速度,由此求得小明到火车站的时间,小刚到火车站的时间,由此求得问题.

小刚走3公里用的时间是:3÷4=
3
4(小时);
小华骑自行车的速度为:(9−3+9)÷
3
4=20(公里/小时);
小明到火车站所用时间为:9÷20+(12-9)÷4=1.2(小时);
小刚到火车站用的时间为:3÷4+(12-3)÷20=1.2(小时);
小明、小刚开车前到达火车站的时间为:2-1.2=0.8(小时)=48(分).
答:他俩在开车前48分钟到达车站.

点评:
本题考点: 最佳对策问题.

考点点评: 此题的突破在于求得小刚走的时间,进一步综合运用时间、路程、速度三者之间的关系解答.


10