已知函数f(x)=[1/3x3-4x+m在区间(-∞,+∞)上有极大值283].

已知函数f(x)=[1/3x3
cissylw 1年前 已收到1个回答 举报

feiyang1211 幼苗


解题思路:(1)由f′(x)=x2-4=(x+2)(x-2),令f′(x)=0,解得x=-2,或x=2,列表讨论,能求出m=4.
(2)由m=4,得f(x)=
1
3
x3-4x+4
,由此能求出函数f(x)在区间(-∞,+∞)上的极小值.

(1)∵f(x)=[1/3x3-4x+m,
∴f′(x)=x2-4=(x+2)(x-2),
令f′(x)=0,解得x=-2,或x=2,
列表讨论,得:
x (-∞,-2)-2 (-2,2) 2(2,+∞)
f′(x)+ 0-0+
f(x)↑ 极大值↓ 极小值↑∴当x=-2时,f(x)取极大值,
∵函数f(x)=
1
3x3-4x+m在区间(-∞,+∞)上有极大值
28
3],
∴f(-2)=
8
3+8+m=
28
3,
解得m=4.
(2)由m=4,得f(x)=[1/3x3-4x+4,
当x=2时,f(x)取极小值f(2)=-
4
3].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的极大值和极小值的求法,考查实数的取值范围的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


10