已知数列{an}中,a1=2,a2=3,其前n项和Sn满足Sn+1+Sn-1=2Sn+1,其中n≥2,n∈N*.

已知数列{an}中,a1=2,a2=3,其前n项和Sn满足Sn+1+Sn-1=2Sn+1,其中n≥2,n∈N*.
(1)求证:数列{an}为等差数列,并求其通项公式;
(2)设bn=an•2-n,Tn为数列{bn}的前n项和,求使Tn>2的n的取值范围.
(3)设cn=4n+(-1)n-1λ•2an(λ为非零整数,n∈N*),试确定λ的值,使得对任意n∈N*,都有cn+1>cn成立.
sunjing_antonia 1年前 已收到1个回答 举报

catleaf 幼苗


1)S(n+1)+S(n-1)=2Sn+1
[S(n+1)-Sn]-[Sn-S(n-1)]=1
a(n+1)-an=1
an=a1+(n-1)d=n+1
2)b1=a1*2-1=3
b2=a2*2-2=4
d=b2-b1=1
Tn=nb1+n(n-1)d=n²+2n
n²+2n>2
n-1+√3
∴n≥1
3)cn=4n+(-1)n-1λ•2an这个看不懂


2