已知数列{an}中a1=3,a2=5,其前n项和Sn=2an+n-4,令bn=1/An*(An+1)

已知数列{an}中a1=3,a2=5,其前n项和Sn=2an+n-4,令bn=1/An*(An+1)
求数列An的通向公式
若f(x)=2的x-1次幂 求证Tn=b1f1+b2f2+b3f3+ +bnfn<1/6
yjzdzc 1年前 已收到1个回答 举报

nefufu 幼苗


求出Sn 1的递推式 减去Sn 可得an+1与an的关系  a(n 1)=2an-1 所以an-1为等比数列由题意 令bn=an-1 根据等比数列的计算公式 可得 bn=2∧n 所以an=2∧n-1  所以cn=(n-1)×(2∧n-1)   用错位相减法 可求出Tn  实在不好打 要是有问题再追问吧


3