小明行走的路程比小华多10% 同时小明所用的时间却比小华少10%小明的速度是小华的百分之几

钱在为谁赚 1年前 已收到3个回答 举报

liliang23 幼苗


(1+10% )/(1-10% )=11/9≈122.2%


8

inbird 幼苗


小明与小华的路程比:11:10
时间比:9:10
因此速度比:11除以9:10除以10=1.222222222-------:1
1.22222222222222222-----是1的122.2222222222%(2循环)


2

jjxhl 幼苗


(100+10)/(1-10)=11/9≈122.2%


1