小明行走的路程比小红多十二分之一,而小红行走的时间却比小明多八分之一,求小明和小红的速度比?

chuangye8868 1年前 已收到4个回答 举报

瑜儿1125 幼苗


小明行走的路程比小红多十二分之一,也就是路程比为:
小明:小红=(1+1/12):1=13:12
同样,小红行走的时间却比小明多八分之一,也就是时间比为:
小明:小红=1:(1+1/8)=8:9
路程比/时间比就是速度比:
(13/12)/(8/9)=39:32


10

sivansu 幼苗


假设法 凡是这种没有具体数值的 你都可以直接代入具体数值 一方面好理解 二好计算


2

shenguang 幼苗


假设小明走了80分钟,那么小红就走了90分钟;
假设小红行走的路程为12,那么小明行走的路程为13;
由此可知小明的速度:小红的速度为13/80:12/90,算出来为13/80:2/15


1

雨落心碎 幼苗


如果是填空就直接填
26:27
设小明行走的路程为1,小红行走的时间为1,
则小明行走的路程为1+1/12=13/12小红行走的时间是1+1/8=9/8所以两人的速度比为:[(13/12)/1]:[1/(8/9]=26:27


1