张娜行走的路程比王可多1/5,而张娜行走的时间比王可多1/8,写出张娜与王可的速度比.

lgh036 1年前 已收到2个回答 举报

kobeking 幼苗


张娜的行走速度
(1+1/5)÷(1+1/8)
=6/5×8/9
=16/15
王可的行走速度
1÷1=1
速度比为
16/15:1
化简后为
16:15

1年前 追问

5

举报 kobeking

望采纳,此题如有疑问,必细心解答!

灰色稻草轨迹 幼苗


张娜行走路程S1,速度V1,时间T1;
王可行走路程S2,速度V2,时间T2;
由条件:
1: S1=(6/5)S2
2: T1=(9/8)T2
3: V1=S1/T1=(6/5)/(9/8)(S2/T2)
4: S2/T2=V2
将4带入3:V1=(16/15)V2


0