小明行走的路程比小红多十二分之一,而小红行走的时间却比小明多八分之一,求小明和小红的速度比?

小明行走的路程比小红多十二分之一,而小红行走的时间却比小明多八分之一,求小明和小红的速度比?
急!
枪下不留情 1年前 已收到4个回答 举报

爱你克tt 幼苗


路程比 (1+1/12):1=13/12:1=13:12
时间比 1:(1+1/8)=1:9/8=8:9
速度比
(13÷8):(12÷9)
=13/8:4/3
=39:32
请好评

~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


11

ruby271 春芽


小明:小红=(1+1/12):1=13:12

同样,小红行走的时间却比小明多八分之一,也就是时间比为:

小明:小红=1:(1+1/8)=8:9

路程比/时间比就是速度比:

【(13/12)/(8/9)=39:32

您好,很高兴为您解答, 为梦想而生zff为您答疑解惑

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

为梦想而生团队祝你学习进步


1

wangguan1030 幼苗


设小明走的路程是x,行走时间是y
由题意,得:小红走的路程是12/13x,行走时间是9/8y
小明速度=x/y
小红速度=(12/13x)/(9/8y)=32/39*x/y
小明和小红的速度比=x/y:32/39*x/y=39/32


0

xc8825431 幼苗


小明路程:小红路程=(1+1/12):1=13:12
小明用时:小红用时=1:(1+1/8)=8:9
所以速度比:小明:小红=(13:12)/(8:9)=39:32


0