小明走的路程比小强多四分之一,而小强行走所用的时间却比小明多十分之一.求小明和小强的速度比?

小小阿拉 1年前 已收到4个回答 举报

翅-膀 幼苗


13705529806,
小明小强路程比为:
(1+1/4):1=5:4
小明小强时间比为:
1:(1+1/10)=10:11
小明小强速度比为:
(5÷10):(4÷11)=11:8


6

sunrise0752 幼苗


xiaomin


2

萨摩诃 幼苗


2.375:1


2

yryyry 花朵


小明与小强的路程比是(1+1/4):1=5:4
小明与小强的时间比是1:(1+1/10)=10:11
小明与小强的速度比是:(5:10):(4:11)=1/2:4/11=11:8


0