小军行走的路程比小红多1/4,而小红所用的时间却比小军多1/9,求小红和小军的速度比?

子陌 1年前 已收到2个回答 举报

伤心太平杨 春芽


小红行走的路程为1,小军行走的路程为(1+1/4)
小红所用的时间为(1+1/9),小军所用的时间为1
则:小红行走的速度:1/(1+1/9)=9/10
小军行走的速度:(1+1/4)/1=5/4
小红和小军的速度比:9/10:5/4=18:25


10

xxqcpj 果实


小军的路程是小红的1+1/4=5/4
小军的时间是小红的:1÷(1+1/9)=9/10
则小红和小军的速度比:1:(5/4÷9/10)=18:25


1