小军行走的路程比小红多[1/4],而小红走的时间却比小军多[1/10],小军与小红的速度比是______.

风河日里 1年前 已收到2个回答 举报

cindy_lp 幼苗


解题思路:小军行走的路程比小红多[1/4],则小军与小红所行的路程比是(1+[1/4]):1=5:4;小红走的时间却比小军多[1/10],,则小军与小红两人所用时间比是1:(1+[1/10])=10:11,根据路程÷时间=速度可知,两人的速度比为:(5÷10):(4÷11)=8:11.

小军与小红所行的路程比是:
(1+[1/4]):1=[5/4]:1=5:4;
小军与小红两人所用时间比是:
1:(1+[1/10])=1:[11/10]=10:11;
则两人的速度比为:
(5÷10):(4÷11)=[5/10]:[4/11]=11:8.
答:两人的速度比是11:8.
故答案为:11:8.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数四则复合应用题;比的意义.

考点点评: 完成本题要注意两人所行的路程和时间都是不同的,因此分别求出两的路程比和时间比是完成本题的关键.


3

xiaozhiwo888 幼苗


9:8(提示:路程除以时间=速度)


0