1.小建行走的路程比小康多25%,行走的时间比小康少25%,小康的速度是小建的百分之几?2.小明,小军,小刚参加百米比赛

1.小建行走的路程比小康多25%,行走的时间比小康少25%,小康的速度是小建的百分之几?2.小明,小军,小刚参加百米比赛,三人速度不变.当小明到终点时小军离终点只有8米,当小军到达终点时小刚则离终点5米,问:小明到终点时,小刚大约离终点有几米?
mingyi 1年前 已收到6个回答 举报

p416202426 幼苗


康路看作1 建路1.25
康时看作1建时0.75
康速度1建速度1.25÷0.75=5/3
1÷3/5=0.6=60%
康速是建的60%
军速是明92%
刚速是军95%
刚速是明92%×95%=87.4%
刚离终点100-87.4=12.6米
字数限制详见参考资料.


10

1shenlan 幼苗


1、62.5%
2、13.6


2

筱梓熙 幼苗


1、62.5%
2、13.6


1

emillyfei 幼苗


1、75%
2,13米


1

板板429 幼苗


6.25%
13.6


0

Jaminlv 幼苗


1、速度与路程成正比,与时间成反比,算出各自的路程和时间比,相除即可
2、速度比:
小明:小军=100:(100-8)
小军:小刚=100:(100-5)

小明:小刚=100:(100-x)
根据上面的比例自己算


0