小军走的路程比小红多1/4,而小红行走的时间却比小军多1/10,小红与小军的速度比是多少?

小军走的路程比小红多1/4,而小红行走的时间却比小军多1/10,小红与小军的速度比是多少?
必须要算式和过程
点点的心房 1年前 已收到1个回答 举报

椰城天使 春芽


一条街海景房,
路程比:1:(1+1/4)=4:5
时间比:(1+1/10):1=11:10
速度比:(4÷11):(5÷10)=8:11


8