在空间直角坐标系中,方程x2-4(y-1)2=0表示的图形是(  )

在空间直角坐标系中,方程x2-4(y-1)2=0表示的图形是(  )
A. 两个点
B. 两条直线
C. 两个平面
D. 一条直线和一个平面
想你 1年前 已收到3个回答 举报

pxqs2008 幼苗


解题思路:将方程x2-4(y-1)2=0进行变形,所用手段是分解因式,由乘积的关系进行转化,根据所得的形式作出判断,本题中先将x2-4(y-1)2=0表示为(x+2y-2)(x-2y+2)=0,再由乘法规则得出两因子至少有一个为0,再根据曲线与方程的关系,得出方程对应的曲线,考查四个选项得出正确选项即可.

∵x2-4(y-1)2=0
∴可得(x+2y-2)(x-2y+2)=0,∴x+2y-2=0或x-2y+2=0.
∴得到的是关于x,y的一次方程,
∴表示两个平面,
故选C.

点评:
本题考点: 曲线与方程.

考点点评: 本题考查曲线与方程,本题解题的关键是整理方程,变换成两个因式积的形式,看出是两条直线,本题是一个基础题.


8

微笑的蔷薇 幼苗


x=2(y-1)或x=-2(y-1)
所以,选B。两条直线,相信我~


1

王菲的天空 幼苗


无论你是读高中还是初中这个题目超纲鸟~


0