天平两边的烧杯中都盛有100g7.3%的盐酸,天平平衡,左边加入10g镁和铁的混合物,右边加入ag碳酸钙,充分分反应后天

天平两边的烧杯中都盛有100g7.3%的盐酸,天平平衡,左边加入10g镁和铁的混合物,右边加入ag碳酸钙,充分分反应后天平平衡,则a的数值为( )
A.9.8g B.10g C.14.2g D.17.9g
雷立军在线 1年前 已收到3个回答 举报

洋里洋气 幼苗


该盐酸含有HCl质量=7.3g
根据Mg+2HCl===MgCl2+H2和Fe+2HCl===FeCl2+H2
计算可得,完全消耗7.3gHCl,消耗的Mg质量=2.4g或者Fe质量5.6g
因此题目所给“10g镁铁混合物”相对盐酸是过量的.
生成H2质量=0.2g
则左边烧杯增重=10-0.2=9.8g
要求天平平衡,则右侧烧杯增重也需要是9.8g
CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2
根据计算,与7.3g盐酸恰好完全反应消耗CaCO3质量=10g,产生CO2质量=4.4g
增重10-4.4=5.6g

1年前 追问

10

雷立军在线 举报

为什么左边烧杯增重=10-0.2=9.8g?

举报 洋里洋气

加了10g金属,出去了0.2g气体

雷立军在线 举报

很抱歉,还有最后一个问题加入CaCO3总质量=10+9.8-5.6=14.2g是什么意思?

举报 洋里洋气

加入恰好跟盐酸反应的碳酸钙10g 通过计算得知,右侧烧杯只增重5.6g 与左边烧杯的增重9.8g还差9.8g-5.6g 那就再加入这么多过量的碳酸钙就行了 所以是10+(9.8-5.6)

bahaoke 幼苗


为什么我算出来是17.5?
哦,盐酸不足。。。。失策了


0

daisy741031 花朵


a的数值为 C.14.2g


0