求原点关于直线8x+6y=25的对称点坐标(过程~最好不是公式的)谢谢

嫣郎瑛珞 1年前 已收到1个回答 举报

lini6062 幼苗


第一步,确定与所给直线垂直,且经过原点的直线方程.
所给直线方程为
y = -4x/3 + 25/6
所求方程为
y = 3x/4
第二步,求原点到直线8x+6y=25的距离.
d = |Ax0+By0+c|/sqrt(A^2+B^2) sqrt为开根号
= |8*0+6*0-25|/10
= 5/2
第三步,假设所求点的坐标(x,3x/4),代入下面方程:
5/2 = |8x+6*3x/4-25|/10
解得x = 0或4,第二个解即为所求的横坐标.
所以所求点的坐标为(4,3)


9