原点关于直线8x+6y=25的对称点坐标为(  )

原点关于直线8x+6y=25的对称点坐标为(  )
A. (2,
3
2

B. ([25/8,
25
6])
C. (3,4)
D. (4,3)
278850157 1年前 已收到1个回答 举报

amy730 幼苗


解题思路:设出原点与已知直线的对称点A的坐标(a,b),然后根据已知直线是线段AO的垂直平分线,得到斜率乘积为-1且AO的中点在已知直线上分别列出两个关于a与b的方程,联立两个方程即可求出a与b的值,写出A的坐标即可.

设原点关于直线8x+6y=25的对称点坐标为A(a,b),直线8x+6y=25的斜率k=-[4/3],
因为直线OA与已知直线垂直,所以kOA=[3/4]=[b/a],即3a=4b①;
且AO的中点B在已知直线上,B([a/2],[b/2]),代入直线8x+6y=25得:4a+3b=25②,
联立①②解得:a=4,b=3.所以A的坐标为(4,3).
故选D.

点评:
本题考点: 中点坐标公式.

考点点评: 此题考查学生掌握两直线垂直时斜率所满足的关系,利用运用中点坐标公式化简求值,是一道中档题.


6