原点关于直线8x 6y=25的对称点的坐标是 请回答的把过程写出来,

朝真 1年前 已收到1个回答 举报

草鱼1234 幼苗


设对称点是(m,n),则
{8×(m/2)+6(n/2)=25 (n/m)(-8/6)=-1
解得:m=4 n=3
∴对称点是(4,3)


7