圆x 2 +y 2 +2x-6y+3=0上两点P,Q关于直线kx+y-4=0对称,且 (O为坐标原点),请问满足条件的直

圆x 2 +y 2 +2x-6y+3=0上两点P,Q关于直线kx+y-4=0对称,且 (O为坐标原点),请问满足条件的直线PQ是否存在?若存在,求出其方程,若不存在,说明理由。
cenguohyan 1年前 已收到1个回答 举报

游走于爱琴海 幼苗


由题,圆的方程可以化为 ,圆心为 ,半径为
因为P,Q关于直线kx+y-4=0对称,P,Q在圆上,  
所以直线kx+y-4=0经过圆心(-1,3),  
所以-k+3-4=0,得k=-1,
所以直线PQ的斜率为-1,
于是可设其方程为y=-x+b,  
与圆的方程联立得 ,  
消去y得: ,  
,则 是上述方程的根,  
于是 ,  
因为 ,其中   
所以
,无解,
所以满足条件的直线不存在。


1