一个等腰三角形周长被一腰上的中线分成6和9两部分,求他的三边长分别是多少?

雨雾泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

shijiurong002 幼苗


第一种情况,设腰长为x,x+x/2=9 ∴X=6
∵2x+BC=9+6=15 BC=3
∴腰长是6,底边长度=3
第二种情况 x+x/2=6 X=4
2x+BC=9+6=15 BC=7


6

圣菲儿 幼苗


x+2x=6,x+y=9,解得边长4,4,7;
x+2x=9,x+y=6,解得边长6,6,3。


1